+39 0302284900 info@ateliereuropeo.eu

I bandi giusti

stella 2Il Comitato Tecnico dell’Atelier Europeo  si riunisce  due volte al mese, solitamente il secondo e quarto martedì del mese per valutare le opportunità di finanziamento. I progettisti raccolgono i bisogni espressi dalle Organizzazioni di Volontariato e dagli Enti che si interessano ad un determinato settore del sociale e cercano di trovare i giusti bandi aperti.
In questa fase entrano in gioco tutti i suggerimenti e gli spunti emersi durante i focus, ma anche le diverse
sensibilità dei progettisti provenienti da tante realtà diverse.

The right calls

The Technical Committee meets twice a month to consider funding opportunities. The planners take a look on approved plans’ needs and requirement and find the correct calls.

CHI FA PARTE DELL’ATELIER EUROPEO ?

Margherita Rocco segreteria@forumterzosettorebs.it
Santina Dino dinosantina@gmail.com
Bandera Luigi lbandera@cts.it
Angelo Patti apatti@csvbs.it
Baiguera Mario mariobaiguera@gmail.com
Bellingeri Nadia
Benedetta Cherubini
info@mistralcoop.eu
benedetta.cherubini@cassapadana.it
Betti Caterina
Brescianini Michele
bettonig_c@virgilio.it
mibre@tiscali.it
Caponetto Gabriele
Castrezzati Marco
gabriele.caponetto@solcobrescia.it
marco.castrezzati@gmail.com
Cavagnini Chiara
Chiaf Elisa
chiara.cavagnini@cooptempolibero.it
chiaf@eco.unibs.it
De Toni Sandro
Esti Enio
Ferrari Claudua
info@sandrodetoni.com
amicibandabs@libero.it
ferrariclaudiaferrari@gmail.com
Gallo Beatrice
Gauermann Sabine
Gipponi Alberto
beagallo@vodafone.it
a.fasser@alice.it
alberto.gipponi@yahoo.it
Inglese Elisa
Lorenzoni Ferruccio
elisa.inglese@gmail.com
ferrucciolorenzoni@gmail.com
Marchina Chiara chiara.marchina@cooptempolibero.it
Marconi Emma emmamarconi@gmail.com
Montessano Massimo info@polyedros.com
Nicola Migliorati nmigliorati@csvbs.it
Novaglio Chiara chiaranovaglio@gmail.com
Pezzo Manuela info@polyedros.com
Pucci Laura laura.pucci@solcobrescia.it
Rubino Anna anna.rubino1960@virgilio.it
Saleri Samuele samuele.saleri@yahoo.it
Sanna Carlo
Simonini Stefano
carlo.bazar@libero.it
stefano@studioarchetti.com
Soldi Paola
Tinnirello Laura
paolasoldi@gmail.com
saratinny@bresciaonline.it
Tomasoni Anna atomasoni@csvbs.it
Trucco Simone simone.cina@libero.it
Valenti Giovanni Franco
Veronica Sbaraini
Vertua Tommaso
giovanni.valenti545@alice.it
vsbaraini@csvbs.it

t.vertua@gmail.com

Enti che collaborano con l’Atelier Europeo:

IBS Consulting
Polyedros

 

Se vuoi partecipare ai lavori dell’atelier manda una mail al direttore: apatti@csvbs.it